Le périscolaire

La CCPOH met à la disposition de tous les enfants scolarisés sur notre territoire un espace d'accueil avant et après l'école.
Des animateurs du service enfance leurs proposent des activités manuelles suivant différents thèmes, des jeux de société, des jouets... pour que ce temps d'attente soit un moment de détente.
2 types d'accueils sont proposés : un accueil périscolaire maternelle pour les enfants âgés de 3 à 5 ans, dans un cadre plus adapté à cet tranche d'âge, et un accueil périscolaire primaire pour les 6 - 13 ans.

Démarches administratives

Retrouvez ici toutes les informations pour l'inscription en accueil de loisirs ou au périscolaire ainsi que les documents à fournir pour l'année 2019/2020. Vous trouverez aussi toutes les fiches nécessaires en téléchargement.

Règlement intérieur du service Enfance

Dossier d'inscription - Service Enfance

 

 

 

 

Des navettes pour un service accessible à tous

Ce service est proposé à l'ensemble des élèves scolarisés sur la Communauté de communes.
Renseignements au Pôle services intercommunal.

 

 

 

 

Les périscolaires

En fonction des places disponibles, votre enfant peut être dirigé sur un autre lieu de périscolaire.

Les parents peuvent reprendre leur enfant à partir de 17h00.

 

  •  Brenouille - École Berthe Fouchère
    pour les écoles : Berthe Fouchère et Denis Forestier
    Ouvert de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30
  •  Sacy-le-Grand - Place de la bibliothèque
    Ouvert de 7h30 à 8h45 et de 16h30 à 18h30
  • Le regroupement périscolaire Bazicourt / Saint-Martin-Longueau
    École Robert Personne à Saint-Martin-Longueau
    Ouvert de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30
  •  Angicourt - École publique
    Ouvert de 7h15 à 9h00 et de 17h00 à 18h30
  • Cinqueux - École Les Eraines
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 18h30
  •  Monceaux - École publique Jean de la Fontaine
    Ouvert de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30
  • Rieux - École Jean Carette
    Ouvert de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30

  • Les Ageux - École Adonis Bricogne-Cugnière.
    Ouvert de 7h à 8h30 et de 16h30 à 18h30
  • Pont-Sainte-Maxence École Jules Ferry - 13 rue Garnier
    pour les écoles : Jules Ferry, Marie Curie
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00
  • Pont-Sainte-Maxence - École Adrien Bonnel
    pour les écoles : Françoise Dolto et Adrine Bonnel
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00
  • Pont-Sainte-Maxence - École Max Drains
    pour les écoles : Fabre d'Eglantine, Paul Langevin, Ferdinand Buisson, Max Drains, Jean Rostand et Jacques Prévert
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00 au centre de loisirs Max Drains
  • Pont-Sainte-Maxence - à l'Agora
    pour les écoles :  Robert Desnos et Paul Verlaine
    Ouvert de 7h00 à 8h30 et de 16h30 à 19h00
  • Pontpoint - rue des écoles
    pour les écoles Pierre Massé et Chadufaux
    Ouvert de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00
  • Pontpoint  - École Lhermite - rue du Colombier
    pour les écoles Lhermitte et Rostand
    Ouvert de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00
  • Le regroupement périscolaire Moru / Rhuis / Roberval
    Groupe scolaire Gilles Personne à Roberval
    Ouvert de 7h20 à 8h30 et de 16h30 à 18h30
  • Villeneuve-sur-Verberie - Salle multifonctions
    Ouvert de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h00